Calendario esami ammissione 17/18

ARPA                         18 SETTEMBRE 2017                       COMMISSIONE       AULA 107      

ORE 15,00                  TRIENNI – BIENNI                             M° (Papeschi, Celoni, Puccinelli)        

ORE 15,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Papeschi, Celoni, Puccinelli)

 

CLARINETTO          11 OTTOBRE 2017                            COMMISSIONE       AULA 221      

ORE 10,00                  TRIENNIO – BIENNIO                      M° (Pieri – Giannesi – Boccassini)

ORE 14,30                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Pieri – Giannesi – Boccassini)

 

CHITARRA                                                                          COMMISSIONE       AULA 219      

20 SETTEMBRE         ORE 14,30 CORSI PREACCADEMICI                       M° (Bandini, Vannini, Boccassini)                               

29 SETTEMBRE         ORE 9,30        BIENNI

ORE 14,30      TRIENNI                                M° (Bandini, Vannini, Boccassini)

 

COMPOSIZIONE      CORSI PREACCADEMICI                                                                        

PROVA SCRITTA                    09/10/2017 ORE 9,00             

PROVA ORALE                      09/10/2017 ORE 15,00                        M° (Rigacci, Papi, Pietramala)

 

COMPOSIZIONE      TRIENNI                                                                                                     

PRIMA PROVA                       25/09/2017 ORE 9,00

SECONDA PROVA                 28/09/2017 ORE 9,00

TERZA PROVA                       02/10/2017 ORE 9,00

QUARTA PROVA                   05/10/2017 ORE 9,00

ORALE                                  09/10/2017 ORE 16,00                        M° (Rigacci, Papi, Pietramala)

 

COMPOSIZIONE      BIENNI                                                                                                        

PROVA ORALE                      09/10/2017 ORE 15,30                        M° (Rigacci, Papi, Pietramala)

 

CONTRABBASSO     3 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE       in SALETTA  

ORE 11,00                   TRIENNIO – BIENNIO                                   M° (Ragghianti, Maffei, Valenti)

ORE 16,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Ragghianti, Maffei, Valenti)

 

CORNO                     2 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE                              

ORE 10,00                  TRIENNI – BIENNI                            M° (Dini, Bombardieri, Boccassini)

ORE 15,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Dini, Bombardieri, Boccassini)     

 

DIREZIONE D’ORCHESTRA         2 OTTOBRE 2017      COMMISSIONE       AUDITORIUM

ORE 15,00                  TRIENNI                                            M° (Mazzoli – Papi – Matteucci)

 

FLAUTO                    29 SETTEMBRE 2017                       COMMISSIONE       AUDITORIUM

ORE 9,30                    TRIENNI – BIENNI                             M° (Rogai – Carbotta – Giannesi)

ORE 14,30                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Rogai – Carbotta – Giannesi)

 

OBOE                         11 OTTOBRE 2017                            COMMISSIONE       AULA 221      

ORE 10,00                  TRIENNIO – BIENNIO                      M° (Giannesi – Boccassini – Pieri)

ORE 14,30                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Giannesi – Boccassini – Pieri)

 

PERCUSSIONI          2 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE       in PALESTRA

ORE 10,30                  TRIENNIO – BIENNIO                      M° (Bombardieri – Boccassini – Dini)

ORE 15,30                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Bombardieri – Boccassini – Dini)

 

PIANOFORTE                                                                      COMMISSIONE       AUDITORIUM

15 SETTEMBRE          ORE 9,30        BIENNI                M° (Belli – Dolfi – Fazzi – Palese – Peruzzi – Puccinelli)

15 SETTEMBRE          ORE 14,00      TRIENNI

 

PIANOFORTE                                                                      COMMISSIONE       SALETTA      

19 SETTEMBRE          ORE 14,00      CORSI PREACCADEMICI     M° (Belli – Dolfi – Fazzi –  Palese – Peruzzi – Puccinelli)

 

TROMBA                   28 SETTEMBRE 2017                       COMMISSIONE       AULA 211      

ORE 11,00                   TRIENNI – BIENNI                            M° (De Sena, Boccassini, Bombardieri)

ORE 14,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (De Sena, Boccassini, Bombardieri)

 

TROMBONE             2 OTTOBRE 2017                              COMMISSIONE       AULA 211      

ORE 11,00                   TRIENNI – BIENNI                            M° (Sicoli, Dini, Boccassini)

ORE 14,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Sicoli, Dini, Boccassini)

 

VIOLA                       3 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE       in SALETTA  

ORE 10,00                   TRIENNIO – BIENNIO                                   M° (Valenti, Maffei, Ragghianti)

ORE 16.30                   CORSI PREACCADEMICI                 M° (Valenti, Maffei, Ragghianti)         

 

VIOLINO                   5 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE       in SALETTA

ORE 10,00                   TRIENNI – BIENNI                            M° (Ardinghi, Bologni, Celoni)

ORE 15,00                  CORSI PREACCADEMICI                 M° (Ardinghi, Bologni, Celoni)

 

VIOLONCELLO       3 OTTOBRE 2017                             COMMISSIONE       in SALETTA  

ORE 10,30                   TRIENNIO – BIENNIO                         M° (Maffei, Ragghianti, Valenti)

ORE 17.00                   CORSI PREACCADEMICI                 M° (Maffei, Ragghianti, Valenti)